Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 20 Blättern mit 599 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
19 November 1935
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-19.11.1935_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
14
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
65-30
Loesch
Stephanie
f
30
s
Neu-Ulm
Germany
shopgirl
Stuttgart
mehr
III. Klasse
66-1
Mayer
Simon
m
16
s
Harxheim
Germany
scholar
Frankfurt/M
mehr
III. Klasse
66-2
Trimmel
Adelheid
f
27
m
Stegersbach
Austria
h.wife
Poppendorf, Au
mehr
III. Klasse
66-3
Trimmel
Adelheid
f
8
Poppendorf
Austria
Poppendorf
mehr
III. Klasse
66-4
Loof
Alma
f
43
m
Schmalenfletherndorf
Germany
h.wife
Brake
gestrichen
mehr
III. Klasse
66-5
Loof
Heinz
m
14
Brake
Germany
Brake
gestrichen
mehr
III. Klasse
66-6
Vasold
Marie
f
34
s
Kaufbeuren
Germany
servant
Kaufbeuren
mehr
Volkszugehörigkeit
Lesen/Schreiben
Verwandter
Fahrkarte
wer bezahlte
Geldmenge
früherer USA-Aufenthalt
Bezugsperson
german
y german y
father: Konrad Narold, Kaufbeuren/Bav. Leedergasse
n
self
25
n
br.i.l: Oskar Kopf, 1229 Woodmont Ave. New Kensington
III. Klasse
66-7
Nordenholt
Henry
m
31
m
USC, pp dec 31, 1934
Manor
NY
mehr
III. Klasse
66-8
Nordenholt
Johanna
f
24
m
Uthlede
without
h.wife
Uthlede
mehr
III. Klasse
66-9
Petti
Vinzenz
m
36
m
Schachendorf
Austria
farmer
Schachendorf
mehr
III. Klasse
66-10
Horvath
Anna
f
39
m
Duernbach
Austria
h.wife
Chicago
IL
mehr
III. Klasse
66-11
Hoeckermayer
Elisabeth
f
32
m
Vienna
Austria
darner
Vienna
mehr
III. Klasse
66-12
Podlesakova
Frantiska
f
69
wd
Zandov
CZ.-SL.
Pisek, CZ.-SL.
gestrichen
mehr
III. Klasse
66-13
Novotny
Josef
m
29
m
Blatiny-Pelhrimov
CZ.-SL.
mason
Prague-Vrsovice, CZ.-SL.
mehr
III. Klasse
66-14
Novotna
Frantiska
f
37
m
Ledec
CZ.-SL.
h.wife
Astoria
NY
mehr
III. Klasse
66-15
Gross
Alma
f
22
s
Deisslingen
Germany
dressmaker
Deisslingen
mehr
III. Klasse
66-16
Kupec
Helena
f
42
m
Malinec
CZ.-SL.
h.wife
Malinec
mehr
III. Klasse
66-17
Kupec
Matej
m
20
s
Malinec
without
farmhand
Malinec
mehr
III. Klasse
66-18
Zihalova
Julia
f
25
m
Litmanova
CZ.-SL.
h.wife
Litmanova
mehr
III. Klasse
66-19
Zihalova
Jan
m
3
Litmanova
CZ.-SL.
Litmanova
mehr
III. Klasse
66-20
Zihal
Vasil
m
39
m
Litmanova
CZ.-SL.
farmer
Brooklyn
NY
mehr
III. Klasse
66-21
Dudo
Jozef
m
18
s
Jablon
CZ.-SL.
farmhand
Jablon
mehr
III. Klasse
66-22
Greskovic
Maria
f
39
m
Zborov
CZ.-SL.
h.wife
Zborov
mehr
III. Klasse
66-23
Greskovic
Maria
f
13
Zborov
CZ.-SL.
Zborov
mehr
III. Klasse
66-24
Greskovic
Pavel
m
6
Zborov
USA
Zborov
mehr
III. Klasse
66-25
Greskovic
Andrej
m
16
s
Zborov
CZ.-SL.
student
Zborov
mehr
III. Klasse
66-26
Karlovits
Reinhardt
m
22
m
Punitz
Austria
laborer
Glasing, Au
mehr
III. Klasse
66-27
Schmelz
Anna
f
27
s
Ulrichstein
Germany
Ulrichstein
mehr
III. Klasse
66-28
Kulovics
Apolonia
f
20
s
Neuberg
Germany
Neuberg
mehr
III. Klasse
66-29
Koenigsreuther
Lina
f
18
s
Stein
Germany
Fuerth
mehr
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.